03.84.24.65.01 accueil@lons-jura.fr Météo
Facebook Twitter Instagram Youtube
Accueil > Agenda > Fête de la Musique 2024

Fête de la Musique 2024

Ajouter à mon carnet de voyage
Coordonnées

39000 LONS-LE-SAUNIER
Envoyer un mail
Facebook

Description

La Fête de la Musique débarque le 21 juin à Lons-le-Saunier !!

Venez célébrer la musique sous toutes ses formes. Des performances live, des artistes locaux et une ambiance festive vous attendent dans chaque coin de la ville à partir de 17h. Que vous soyez fan de rock, de jazz, de musique classique ou de pop, il y en aura pour tous les goûts !

PLACE DE LA LIBERTÉ


  • 17h – 18h : Philippe Charmette (chansigne)

  • 18h – 20h : LeM’Usik (reprises)

  • 20h-21h : Brurock (pop rock)

  • 21h – 22h : Raph Mora (électro)


PARC DES BAINS ( SITE DE LA GUINGUETTE AU PARC)

  • 18h – 22h : EMMA (reprises de musiques actuelles)

  • 22h – 23h : 7 days after (pop rock électro)


PARVIS DU CARCOM

  • 18h – 19h : Duo de trombones du Conservatoire (reprises au trombone)

  • 19h – 20h : Chorale Lédonia (chant choral polyphonique)

  • 20h – 22h : Fitzcarraldoz (rock punk psychédélique)


PLACE DE LA COMÉDIE

  • 18h – 19h : Ensemble Harp’ège (classique)

  • 19h – 20h : Happy Valentines (quatuor vocal et pianiste)

  •  20h -21h : Chorale Esperluette (musique vocale classique et acoustique)

  • 21h – 22h : Bat Macadam (batucada)


ESPLANADE LOUISE MICHEL

  • 17h – 18h : Classe de guitare du Conservatoire (reprises en guitare acoustique)

  • 18h – 19h : Chœur du Conservatoire (chant choral)

  • 19h – 19h45 : Orchestre d’Harmonie Municipal (classique, variétés et rock)

  • 20h – 21h : Ensemble Folk du Conservatoire (trad, folk)


MARQUISE COURS SULLY

  • 17h – 22h : Lay Flow (collectif melodic house, afro house, techno house)


EGLISE DES CORDELIERS

  • 17h30 – 18h15 : Chorale Resila (chant contemporain)

  • 20h – 21h : Chorale Mancy (chant choral)

  • 21h-22h : Chorale Contretemps (chansons d’hier et d’aujourd’hui revisitées)


THÉÂTRE

  •  21h : Les Scènes du Jura fêtent la musique et accueillent Franky Gogo (Musique électronique), artiste réel de genre non-conforme qui émerveille le public avec son corps inventé et ses vêtements souples et qui mêle berceuses trap-folk et sonorités électroniques pour créer des concerts habités par la météorite de passion.


 

Comme chaque année, les bars et les commerces participent également à la fête !

Accordéon Club – cour de l’ancienne école Colbert, Cours Colbert
17h30 – 19h30 : Musiciens de l’Accordéon Club Lédonien

Pizzeria Chez le Mach – 11 rue Perrin
19h – 21h : Zouzou (variétés françaises et internationales)
21h30 – 23h : Sortie de Secours  - chansons françaises (compositions pop rock)

Bar des Sports – 21 rue Saint-Désiré
21h30 – 00h : 39 de fièvre (pop rock)

Bar La Paix – 10 rue de Ronde
17h – 00h30 : DJ Lorca et DJ Paul Williams (deep house)

Bar la Vigne – 12 rue des Salines
20h – 00h : Hugues Cantore (rock)

Bar Le Troquet – 12 rue Rouget de Lisle
19h – 20h30 : Cutting Corners (stoner rock)
21h – 22h30 : The Late Speakers (garage fuzz)
23h – 00h30 : Grue (garage punk)

Bières Bocks - 26 rue du Commerce
20h – 00h : Aquarelle (variétés françaises et anglaises)

DM Expertise Comptable - 18 rue Louis Rousseau
19h – 23h : Miracle twin drive-in (stoner rock)

Happy Cash – 5 impasse Saint-Antoine
19h – 21h : DJ prépa soirée 39 (reprises années 70 et 80)
21h – 23h : DJ Bass X (remix tubes des années 90)
23h – 00h : DJ Bass X (DJ set)

Hôtel du Parc – 9 avenue Jean Moulin
20h – 22h : L’air de rien (musique festive)

Bar L’Odyssée – 45 rue Lecourbe
20h – 22h : Memory (reprises acoustiques)
22h – 23h30 : Horizon (musique folk pop cool)

Bar L’Ornithorynque – 36 rue Lecourbe
18h – 19h30 : DJ Micke et DJ Dje
20h – 21h30 : Ac’Ors (rock acoustique)
22h – 00h : DJ Micke et DJ Dje (électro)

Meubles Duval – 44 rue du Commerce (cour intérieure)
20h30 – 00h : Jean-Noël Duval et Raphaël Gadoulet (chansons françaises d’auteur à texte)

Restaurant Le Manguier – 6 rue Emile Monot
19h00 – 00h : Swing Aventure & Friends (jazz manouche)

Rose de porcelaine – 14 rue Lafayette
17h – 19h : Foggy Dew (folk irlandais)

Menuiserie Epifani – 54 rue Lecourbe
20h – 22h : Dominique Charlot (chant guitare)

Café du Palais – 7 place de l’Hôtel de Ville
21h – 00h30 : DJ Scratching Beg (hip hop funk groove)

Le 12 rue Lecourbe – 12 rue Lecourbe
19h – 01h : Seibel Trio (jazz)

Bar Le Sphinx, en association avec la Boucherie bio-jurassienne – 38 rue des Salines
20h – 23h : Acoustic Revisitors (rock)

Resto Chaud – 55 rue du Commerce
20h – 00h : Tapage Nocturne (variétés françaises)

La Cambuse – 69 rue du Pont Neuf
18h30 – 22h : Les Pommiers du Bas (folk et chansons françaises)

Pub Irlandais – 30 rue du Commerce
20h30 – 22h30 : Interference (rock)
22h30 - 00h00 : Mag 9 (rock)

Or’Spezia – 4 rue Sébile
17h – 22h : Wachno (gangsta beach)

Habitat et Humanisme – 1 rue Sebile
19h – 20h30 : Totem Quintet (jazz bossa)

Tarifs & Paiement