03.84.24.65.01 accueil@lons-jura.fr Météo
Facebook Twitter Instagram Youtube
Accueil > Découvrir > Autour de Lons > Communes de l’agglomération

Communes de l’agglomération

Chaque commune a son charme
et ses points d’intérêt

La communauté d’agglomération de Lons-le-Saunier (ECLA) compte 32 communes pour 34000 habitants.

Carte-communes-Ecla

Baume-les-messieurs

Cité de caractère, labellisée par l’association des plus beaux villages de France, Baume-les-Messieurs est située au fond d’un cirque, également appelé « reculée ». Ces falaises, d’une centaine de mètres de hauteur, sont les plus connue du département.

Le site est aussi renommé pour son abbaye fondée au IXe siècle par Bernon, qui créa, plus tard, avec d’autres moines, l’abbaye de Cluny. Baume est classé parmi les sites clunisiens et figure sur le Grand itinéraire culturel européen.
Le village est également réputé pour ses grottes, situées tout au fond de la reculée. On peut y admirer également la cascade des Tufs.
La commune possède un camping prisé et des chemins de randonnée remarquables.

MAIRIE
Contact : 03 84 44 61 41 / baumelesmessieurs@wanadoo.fr
Points d’intérêts : cirque, abbaye, grottes

Vue générale de Baume les Messieurs

BORNAY

MAIRIE
Contact : 03 84 44 22 09 / mairiedebornay@wanadoo.fr

Point d’intérêt : belvédère aménagé.

Bornay

 briod

MAIRIE
Contact : 03 84 48 27 17  /  mairie.briod@wanadoo.fr

Points d’intérêts : aire de pique-nique aménagée, Ermitage, chapelle Saint Étienne de Coldre, cimetière mérovingien, église Saint Jérôme, base VTT-FC.

Briod - Saint Etienne de Coldres

CESANCEY

MAIRIE
Contact : 03 84 25 04 12 / mairie-cesancey@wanadoo.fr

Points d’intérêts : fontaine, lavoir.

Lavoir de Cesancey

CHILLE

MAIRIE
Contact : 03 84 43 02 41 / mairie-de-chille@wanadoo.fr

Points d’intérêts : fontaine, lavoir, Chapelle Saint Michel.

Chille

Chilly-le-vignoble

MAIRIE
Contact : 09 65 22 52 70 / mairie.chillylevignoble@wanadoo.fr / www.chillylevignoble.fr

Points d’intérêts : église Saint Georges, Maison Buffart, Château d’Hannoville, Maison Lebrun, rue de l’Hospital, maisons vigneronnes.

Eglise de Chilly le Vignoble

CONDAMINE

MAIRIE
Contact : 03 84 25 31 62 / mairie.condamine@wanadoo.fr

Points d’intérêts : monument historique classé (ancienne borne frontière sur D30).

rivière à Condamine

Conliège

 MAIRIE
Contact : 03 84 24 13 20 / mairie.conliege@wanadoo.fr

Points d’intérêts : deux croix, oratoire, Ermitage et porche église, fontaine, lavoir, quatre belvédères aménagés, aire de pique-nique aménagée, aire de service camping-car, sentier de découverte et interprétation

Conliège

courbouzon

MAIRIE
Contact : 09 63 05 56 11 / mairie.courbouzon39@wanadoo.fr

Points d’intérêts : Montorient, château rue de la cascade, fontaine, lavoir, belvédère aménagé et table de lecture.

Courbouzon

CouRLANS

MAIRIE
Contact : 03 84 47 12 05 / mairiedecourlans@wanadoo.fr

Points d’intérêts : aire de pique-nique aménagée, événement annuel du centre équestre la Jument Verte « Rock’N Horses ».

Viaduc de Courlans

Courlaoux

MAIRIE
Contact : 03 84 35 31 54 / mairie-de-courlaoux@wanadoo.fr

Point d’intérêt : voie verte.

Décoration florale

L’Etoile

MAIRIE
Contact : 03 84 47 32 85 / etoile.mairie@wanadoo.fr

Points d’intérêts : fontaine, lavoir, châteaux privés, village viticole, maisons vigneronnes.

 

Paysages de vignes à l'Etoile

frebuans

MAIRIE
Contact : 03 84 35 36 80 / mairie.frebuans@wanadoo.fr

Mairie de Frébuans

GERUGE

MAIRIE
Contact : 03 84 47 30 10 / mairie.geruge@wanadoo.fr

Eglise de Geruge

gevingey

MAIRIE
Contact : 03 84 47 41 92 / mairie.gevingey@wanadoo.fr

Point d’intérêt : porche d’entrée au château classé privé.

Gevingey

LE PIN

MAIRIE
Contact : 03 84 25 31 62 / mairie.le-pin@wanadoo.fr

Points d’intérêts : château, donjon classé.

Cour du château du Pin

lons-le-saunier

Lons-le-Saunier est la ville centre de l’agglomération, elle est également la Préfecture du Jura et le centre administratif du département avec le siège du Conseil départemental et de nombreux services publics.
Lons-le-Saunier est la ville natale de Claude Rouget-de-Lisle, auteur de l’hymne national, La Marseillaise. Rouget de Lisle a également vécu à Montaigu, commune toute proche.
Ville thermale, avec la particularité d’avoir des sources d’eau salée, Lons-le-Saunier a une forte activité commerçante et de nombreux équipements : centre nautique Aqua’ReL, médiathèque-cinéma des Cordeliers, théâtre à l’italienne, dojo départemental et salles de boxe, stades (rugby et football) et salles de sports collectifs.

Elle possède également un grand parc classé et une rue du commerce caractérisée par ses arcades et sa tour de l’horloge typiques.

MAIRIE
Contact : 03 84 47 29 16 / contact@lonslesaunier.fr

Points d’intérêts : théâtre, statue Rouget de Lisle, église Saint Désiré et sa crypte romane, Hôtel d’Honneur, tour de l’Horloge, Hôtel-Dieu et son apothicairerie, église des Cordeliers, arcades, thermes.

Eglise de Revigny

macornay

MAIRIE
Contact : 03 84 47 00 79 / mairie@macornay.fr

Points d’intérêts : fontaine, lavoir, site d’escalade.

Fontaine à Macornay

MESSIA-SUR-SORNE

MAIRIE
Contact : 03 84 47 07 59 / mairiedemessiasursorne@wanadoo.fr

Points d’intérêts : fontaine, lavoir. 

Messia-sur-Sorne

moiron

MAIRIE
Contact : 03 84 47 37 85 / mairie.moiron@wanadoo.fr

Points d’intérêts : fontaine, lavoir.

Fontaine à Moiron

MONTAIGU

MAIRIE
Contact : 03 84 24 43 11 / mairie.de.montaigu-39@wanadoo.fr

Points d’intérêts : village de Rouget de Lisle : maison familiale privée, jardin d’interprétation ; village viticole (cave Pignier, cellier des Chartreux), église, belvédère.

Vue générale de Montaigu

montmorot

MAIRIE
Contact : 03 84 47 02 33 / mairie@montmorot.fr

Points d’intérêts : foire annuelle, caves d’affinage Rivoire et Jacquemin, ruines du château, lycée agricole de renommée nationale.

Porte des anciennes Salines à Montmorot

PANNESSIèRES

MAIRIE

Contact : 03 84 43 18 02 / mairie.pannessieres@wanadoo.fr

Points d’intérêts : belvédère avec vue sur château du Pin.

Arbres à Pannessières

perrigny

MAIRIE
Contact : 03 84 24 87 99 / mairie.perrigny@wanadoo.fr

Points d’intérêts : musée, église Saint Jean Baptiste, Espace de loisirs 1055, location vélos, voie PLM.

Fontaine de Perrigny

PUBLY

MAIRIE
Contact : 03 84 48 39 65 / mairie.publy@wanadoo.fr

Point d’intérêt : chapelle de Binans.

Village de Publy

revigny

MAIRIE
Contact : 03 84 24 22 82 / revigny.mairie@wanadoo.fr

Points d’intérêts : monuments (oratoire Goyard, oratoire Convers Deschamp, église de l’Assomption-de-Notre-Dame de Revigny et ses fresques), voie PLM.

Eglise de Revigny

SAINT-DIDIER

MAIRIE
Contact : 03 84 47 50 18 / mairie-saintdidier39@wanadoo.fr

Point d’intérêt : château.

Village de Saint-Didier

trenal

MAIRIE
Contact : 03 84 35 35 64  / mairie.trenal@wanadoo.fr

Point d’intérêt : église.

Ancien puit et église de Trenal

VERGES

MAIRIE
Contact : 03 84 48 28 58 / mairie.verges@wanadoo.fr

Points d’intérêts : château, fermes jumelles, événements culturels au château tout au long de l’année et « Petit marché » en août.

Château de Verges

vernantois

MAIRIE
Contact : 09 79 26 26 23 / mairiedevernantois@wanadoo.fr

Points d’intérêts : golf, maisons vigneronnes.

VEVY

MAIRIE
Contact : 03 84 48 26 04 / mairie.vevy@wanadoo.fr

Point d’intérêt : voie verte.

Mairie de Vevy

villeneuve-sous-pymont

 MAIRIE
Contact : 03 84 24 88 50 / mairievilleneuve.pymont@wanadoo.fr

Point d’intérêt : site du château.

Salle des fêtes de Villeneuve sous Pymont

Ecla

Espace  Communautaire Lons Agglomération